Налоговая служба рассказала о применяемых подходах по легализации теневой зарплаты

Обсуждение федеральной программы по легализации теневой зарплаты прошло на совещании налоговой службы в Саратове.
Налоговые органы применяют ряд подходов, позволяющих оказывать положительное влияние на процесс обеления экономики. Один из них – риск-ориентированный подход. С помощью него можно прицельно выбирать налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Для выбора инспекторы в том числе учитывают и уровень зарплаты. Зачастую бывает, что при размере зарплаты, выплачиваемой ниже среднеотраслевой по субъекту, выявляются и другие нарушения налогового законодательства. Например, такие, как необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, неправомерное включение расходов в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли компании.
Как сообщалось на совещании, такой подход помогает лучше взаимодействовать ФНС России с региональными органами труда и занятости для проверки фактов выплаты заработной платы ниже МРОТ. Так, при выявлении нарушений трудового законодательства информируются инспекции по труду и занятости, которые, в свою очередь проводят проверку и привлекают недобросовестных работодателей к административной ответственности.
Налоговые эксперты рассказали и про сервисы, помогающие бизнес-сообществу не только провести самостоятельную оценку собственного бизнеса, но и предотвратить возможные нарушения. К ним относятся «Проверь себя и контрагента», «Прозрачный бизнес», в который встроен калькулятор налоговой нагрузки, и другие. В частности с помощью калькулятора организация может оценить возможные налоговые риски, проверив свои показатели рентабельности, налоговой нагрузки и уровня зарплаты в соответствии со среднеотраслевыми показателями.
Другой подход, который также обсуждался на совещании налоговой службы, это профилактическая работа налоговых органов в межведомственных комиссиях по легализации теневой заработной платы, созданных при региональных и муниципальных органах власти. В таких комиссиях рассматриваются сведения об организациях, указывающих в отчетности заниженные данные о выплачиваемой зарплате. При этом даже если компания попала на такую комиссию у нее остается возможность добровольно вывести деятельность и базу по НДФЛ и страховым взносам из тени.

21.10.2019



Оставить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо заполнить приведенную ниже форму. Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения.

КОНТАКТЫ

454091, г. Челябинск, ул.Красная 63, офис 3


Тел/факс: +7 (351) 729-85-29 (многоканальный), 

+7 (351) 264-01-75

 

info@ural-audit.ru

 

Схема проезда:

Перейти к большой карте

 

 

VER316

 

Заказ услуги

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.