Абонентное консультационное обслуживание

Сложные вопросы исчисления налога на прибыль

15.04.2010

ГК «ВнешЭкономАудит» провела практическую налоговую конференцию с участием представителей УФНС РФ по Челябинской области. В числе приглашенных был и руководитель Управления Олег Давыдович Хороший. Участники, а это и клиенты компании, и читатели нашего журнала, получили уникальную возможность задать интересующие вопросы напрямую специалистам. Очень много вопросов касались налога на прибыль. Наиболее интересные мы решили опубликовать в этом номере.

Хороший Олег Давыдович, руководитель УФНС РФ по Челябинской области
Образование — высшее, экономическое
Стаж работы — с 1991 года работает в налоговых органах
Увлечения — работа

— Олег Давыдович, скажите, действительно ли сейчас можно не применять понижающий коэффициент по дорогостоящим автомобилям?

— Да, новая редакция НК РФ, вступившая в силу с 2009 г., не предусматривает применения понижающих коэффициентов.

Отмена понижающего коэффициента по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам касается абсолютно всех транспортных средств, включая те, которые были приняты к учету до текущего года.

— Что изменилось в порядке применения повышающих коэффициентов по основным средствам?

— Повышающий коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой — третьей амортизационным группам. Это правило действует при любом методе начисления амортизации (до 1 января 2009 г. подобная ситуация распространялась лишь на нелинейный метод).

Порядок применения повышающих коэффициентов до 1 января 2009 г. был установлен п.7 ст.259 НК РФ. С этого года начисление повышающих коэффициентов регулируется ст.259.3 НК РФ.

Организация может применять повышающие коэффициенты только в ограниченных случаях.

Право применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2:
— в отношении основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент. При применении нелинейного метода начисления амортизации указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой — третьей амортизационным группам;
— распространяется только на отдельных налогоплательщиков — сельскохозяйственные организации промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты), организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны.

Возможность установить специальный коэффициент, но не выше 3:
— касается амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), при этом коэффициент может применять та сторона, на балансе которой находится лизинговое имущество. Такой специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой — третьей амортизационным группам;
— в отношении амортизируемых основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности.

— Можно ли продолжать применение повышающего коэффициента 3 по объектам амортизируемого имущества первой-третьей группы, принятого на учет до 1 января 2009 г.?

— Да, можно.

Применять данный коэффициент по основным средствам, приобретенным до 1 января 2009 г., следует в прежнем порядке.

Поскольку имущество было приобретено и введено в эксплуатацию в период, когда повышающий коэффициент действовал, то организации продолжают использовать этот коэффициент (п.3 ст.259.3 НК РФ). Это подтверждается и позицией Минфина России (письмо от 9 октября 2008 г. № 03-03-06/1/573).

— Как быть в следующей ситуации? Организация приобрела здание. И сразу же после приобретения, то есть, не вводя объект в эксплуатацию — начала его ремонт. В каком порядке для целей налогообложения прибыли следует учитывать уплаченные суммы коммунальных платежей: в первоначальной стоимости объекта или их можно включить в состав текущих расходах и списывать единовременно?

— Поскольку здание приобретено в состоянии, не пригодном для его использования, такие расходы до ввода в эксплуатацию следует учитывать в первоначальной стоимости объекта.

— Как следует учитывать общехозяйственные расходы в периоды, когда строительство объекта являлось единственным видом деятельности организации. Указанные расходы формируют первоначальную стоимость или учитываются в текущих расходах?

— Общехозяйственные расходы должны учитываться в обычном порядке, то есть в текущих расходах. В стоимость объекта основных средств такие расходы следует включить, только если будет возможно доказать, что они связаны исключительно со строительством основного средства, а это достаточно сложно.

- С 1 января 2009 г. организация применяет нелинейный метод начисления амортизации по основным средствам. В апреле 2009 г. произошло выбытие одного из них в связи с поломкой. В каком порядке в целях налогообложения прибыли учитывается остаточная стоимость выбывающего объекта?

— При применении нелинейного способа начисления амортизации при выбытии основного средства суммарный баланс амортизационной группы уменьшается на остаточную стоимость выбывшего объекта. Об этом говорится в п.10 ст.259.2 НК РФ. Во внереализационные расходы вы сможете включить только затраты на ликвидацию имущества. Также следует исключить из перечня ОС наименование объекта и его инвентарный номер.

— Что делать организации, если основное средство, по которому применяется нелинейный метод начисления амортизации, выбывает в результате реализации до истечения срока полезного использования объекта?

— При реализации основного средства рассчитайте налоговую базу как разницу между доходом от реализации и остаточной стоимостью имущества, которая при нелинейном методе определяется по особой формуле (абз.11 п.1 ст.257 НК РФ), а также расходами на реализацию. Если в результате получен убыток, то он учитывается в составе прочих расходов по тем же правилам, что и в 2008 г., то есть равномерно в течение оставшегося срока использования. При этом на начало следующего месяца суммарный баланс амортизационной группы, в которую входило проданное имущество, нужно уменьшить на его остаточную стоимость. Также проверьте, не должны ли вы восстановить амортизационную премию, если использовали ее по этому имуществу. Наименование выбывшего объекта и его инвентарный номер исключите из перечня основных средств, входящих в соответствующую амортизационную группу.

— Может ли организация применять новый порядок учета процентов по заемным обязательствам по договорам, заключенным до 1 сентября 2008 г., по которым проценты начислялись в период принятие новой нормы?

— Да, может.

Новый порядок признания процентов в расходах вступил в силу с 1 января 2009 г. и распространяется на период с 1 сентября 2008 г. по 31 декабря 2009 г. Он применяется к долговым обязательствам, оформленным, в том числе, и до 1 сентября 2008 г.

Здесь стоит отметить письмо Минфина РФ от 27 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/282. В нем сказано, что налогоплательщики могут выбрать, каким из двух способов нормировать проценты по кредитам и займам:
— исходя из среднего процента по сопоставимым обязательствам или в пределах лимита, закрепленного в НК РФ. В критериях сопоставимости ничего не изменилось, они определяются также как и ранее;
— включать в расходы сумму процентов, рассчитанную как ставку рефинансирования ЦБ РФ, увеличенную в 1,5 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равную 22 процентам — по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Я рекомендую закрепить выбранный способ в учетной политике организации. А тем, у которых есть сопоставимые кредиты, должны установить в учетной политике критерии сопоставимости.

— С 2009 г. законодатель позволил учитывать при расчете налога на прибыль затраты на обучение сотрудников. Скажите, распространяется ли новый порядок, если договор на обучение заключен до 1 января 2009 г.?

— Да, новый порядок распространяется на договоры, заключенные до внесения соответствующих изменений в НК.
Возможность отнесения расходов на обучение в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль предусмотрена пп.23 п.1 ст.264 НК РФ.

Следует помнить, что с этого года для признания расходов на обучение не обязательно, чтобы ученик состоял в штате организации. Достаточно будет между Вашей организацией и учеником заключить договора, в котором прописано условие об отработке в течение определенного срока после окончания обучения, для налога на прибыль — это один год. Приступить к работе он должен не позднее трех месяцев со дня окончания учебы.

И еще одно положительное изменение — расширился состав расходов на обучение. Судите сами. Раньше речь шла только о подготовке (переподготовке) кадров, а с 1 января 2009 г. для целей налогообложения учитываются также расходы на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам.

— Можно ли учесть для налога на прибыль расходы, в случае если организация примет решение возместить сотруднику часть процентов по уплате потребительского кредита, который потратил на приобретение жилой недвижимости?

— Да, такие расходы можно учесть. Единственная сложность, в отличие от ипотеки сотруднику будет сложнее подтвердить, что данный кредит был использован именно на приобретение квартиры.

- Можно ли учесть в составе расходов для налогообложения прибыли оплату учебного отпуска сотрудника, если образование, которое он получает, не соответствует занимаемой должности и не связано с деятельностью организации?

— Такие расходы можно учесть, поскольку трудовое законодательство обязывает работодателя предоставить и оплатить учебный отпуск работнику, независимо от того, соответствует ли образование занимаемой должности.

Беседу вела Ирина Алешечкина,
эксперт журнала «Практикум бухгалтера Челябинской области»


Оставить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо заполнить приведенную ниже форму. Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения.

БИЗНЕС-ОБУЧЕНИЕ:

 


По всем вопросам, связанным с обучением, просим обращаться к руководителю проектов бизнес-обучения Елене Алексеевне Родиной по тел.: (351) 729-85-29, e-mail: rea@ural-audit.ru  и менеджеру проектов Синица Екатерине по тел.: (351) 729-85-29, email: abonent@ural-audit.ru  

По вопросам рекламно-информационного сотрудничества, проведения совместных мероприятий обращайтесь в отдел рекламы по тел.: (351) 729-85-29, e-mail: pr@ural-audit.ru

 

Заказ услуги

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.