Действителен ли односторонний акт?

14.07.2017

Заказчик без видимой причины отказался подписывать акты выполненных работ (оказанных услуг). Может ли подрядчик без второй подписи в акте отразить выручку в бухгалтерском и налоговом учете? Будет ли односторонний акт иметь юридическую силу? Можно ли на его основании требовать от заказчика оплаты выполненных работ (оказанных услуг)?

В этой статье специалисты консультационного центра «ВнешЭкономАудит» ответят на вопросы, связанные с подписанием одностороннего акта приема-сдачи выполненных работ (оказанных услуг), и оценят налоговые и юридические последствия такого шага.

 

Понятие одностороннего акта

Термин «односторонний акт» введен в хозяйственные взаимоотношения между подрядчиком и заказчиком с вступлением в силу части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной (п.4 ст.753 ГК РФ).

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

 

 Порядок оформления одностороннего акта

Действующим законодательством не предусмотрено отдельной формы для составления одностороннего акта выполненных работ. Единая форма акта разработана лишь для приемки строительно-монтажных работ (форма КС-2 «Акт о приемке выполненных работ»). В остальных случаях односторонний акт выполненных работ заполняется в произвольной форме.

Форма акта должна удовлетворять критериям первичного документа, установленным ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и содержать в себе:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, совершивших сделку, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Любые рекомендации по оформлению документов, фиксирующих приемку-сдачу работ (услуг), применимы и к односторонним актам.

П. 4 ст. 753 ГК РФ требует наличие в акте отметки об отказе заказчика от приемки работ. Однако, скорее всего, заказчик такую отметку ставить не станет. Ее могут сделать представители подрядной организации (в произвольной форме). Главное - подкрепить такой отказ дополнительными первичными документами. К ним относятся:

− письменное извещение подрядчика о выполнении работ (услуг) и дате их приемки со ссылкой на условия договора;

− письменные доказательства направления акта в адрес заказчика;

− письменный отказ заказчика принять результаты работ.

Лишь в том случае, если отказ заказчика будет признан судом обоснованным, односторонний акт будет признан недействительным.

 

Практика разрешения арбитражных споров в связи с оформлением односторонних актов

Арбитражная практика показывает, что требование о признании одностороннего акта недействительным рассматривается, как правило, одновременно с иском о взыскании стоимости работ.

Приведем несколько решений арбитров, вынесенных в пользу подрядчика:

  • Суд установил, что объемы выполненных подрядчиком работ соответствуют проектно-сметной документации, согласованной с заказчиком, однако акты приемки работ последним подписаны не были. Мотивированный отказ от приемки работ по объему, качеству и срокам заказчик не представил, в связи с чем суд взыскал с него задолженность по договору. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2012 по делу N А45-4248/2012

  • Суд посчитал представленные подрядчиком односторонние акты о приемке работ надлежащими доказательствами выполнения работ, так как заказчик приемку работ в установленном порядке не осуществил, доказательств невыполнения подрядчиком данных работ не представил, в связи с чем работы являются выполненными, принятыми и подлежащими оплате. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.09.2012 по делу N А75-5766/2011

  • Односторонний акт сдачи-приемки работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа признаны судом обоснованными. Поскольку акты не возвращены, мотивированный отказ подрядчику не направлен – такие акты принимаются, как доказательство выполнения, сдачи подлежащих оплате работ. Постановление ФАС Московского округа от 07.09.2012 по делу N А40-125189/11-52-1072

Наряду с положительной практикой разрешения споров для подрядчика существуют и судебные решения в пользу заказчика:

  • По мнению арбитров, подрядчик не может рассматривать односторонний акт КС-2 в качестве документа, свидетельствующего о приемке заказчиком выполненных работ на указанную в нем сумму. В этом случае односторонний акт не доказывает факта реализации спорных работ. В связи с этим у организации-подрядчика нет оснований для отражения дохода от выполнения таких работ. Постановление ФАС Центрального округа от 04.08.2014 по делу № А48-2601/2013, ФАС Северо-Западного округа от 30.01.2014 по делу № А21-3671/ 2013

  • Суд счел, что у ответчика отсутствуют правовые основания ссылаться на акты приемки выполненных работ, подписанные в одностороннем порядке, так как неисполнение подрядчиком работ по договору в полном объеме, а также не направление последним исполнительной документации документально подтверждено и сторонами не опровергнуто. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.10.2012 N Ф03-4282/2012 по делу N А73-5027/2011

  • Поскольку представленный истцом акт о приемке выполненных работ формы КС-2 не содержит даты составления, кроме того, подписан неустановленным (как следствие, неуполномоченным) лицом, суд отказал субподрядчику в удовлетворении иска о взыскании с генподрядчика долга по договору субподряда. Постановление ФАС Московского округа от 12.09.2012 по делу N А40-12710/12-68-120

  • Суд отказал в удовлетворении требования в части взыскания задолженности, составляющей стоимость 4 этапа работ по договору, так как истец не доказал, какие именно услуги оказывал на заявленную сумму; из представленного акта сдачи-приемки, подписанного истцом в одностороннем порядке, невозможно установить, какие работы по согласованию проекта выполнены и с какими контролирующими организациями проводилось согласование проекта. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.08.2012 по делу N А19-14528/2011

Таким образом, односторонние акты судами в некоторых случаях признаются доказательной базой, а в некоторых – нет. Бесспорно одно – для подрядчика односторонний акт служит одним из способов защиты своих интересов в суде в случае, если заказчик отказывается оплачивать выполненные работы. При этом односторонний акт сам по себе не является достаточным условием того, что суд вынесет решение в пользу подрядчика. Поэтому прежде чем обратиться в суд, подрядчик должен в установленном порядке оповестить заказчика о завершении работ и, в случае необходимости, предоставить ему возможность письменно изложить причины отказа подписать акт приемки-сдачи.

 

Бухгалтерский учет и налогообложение односторонних актов

В бухгалтерском учете подрядчика на дату подписания акта выполненных работ, в том числе одностороннего, возникает выручка, которую следует отразить по кредиту счета 90 «Продажи» по следующим причинам:

  1. В соответствии с п. 3 ст.9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции. Если это невозможно, то сразу после ее окончания.

  2. Операции, подтвержденные односторонним актом, необходимо отразить на счетах бухгалтерского учета в том отчетном периоде, в котором был составлен документ, т. к. в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», все хозяйственные операции в бухгалтерском учете подлежат своевременной регистрации на счетах без каких-либо пропусков или изъятий.

  3. Согласно п.12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», выручка в бухгалтерском учете признается при следующих условиях:

- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
- сумма выручки может быть определена;
- имеется уверенность в том, что в результате операции произойдет увеличение экономических выгод организации;
- право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана). 

В целях налогообложения прибыли доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли, независимо от фактического поступления денежных средств (п.1 ст.271 НК РФ). Вне зависимости от фактического поступления денежных средств, датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг), определяемая в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ.

Моментом определения налоговой базы по НДС является день отгрузки (день сдачи работ) (п.1 ст.167 НК РФ). Доходы от выполненных работ по договору подряда и налоговая база для исчисления НДС будут признаваться на дату подписания одностороннего акта.

 

Остались вопросы?

Эксперты консультационного центра «ВнешЭкономАудит» всегда готовы оперативно оказать помощь представителям предпринимательского сообщества по вопросам правовой и финансовой деятельности, что позволит своевременно выявлять и устранять ошибки, не запускать учет и свести к минимуму риск потерь при налоговой проверке.

 

 

адрес: Челябинск, ул. Красная, 63;
тел./факс +7 (351) 729-85-29; 
e-mail: info@ural-audit.ru



Оставить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо заполнить приведенную ниже форму. Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения.

БИЗНЕС-ОБУЧЕНИЕ:

 

 

30-31 октября и 1-6 ноября 2018 года, Челябинск и города области

 

Консультационный семинар и вебинар: 

Онлайн-кассы и кассовые операции в 2018 году: практика применения, риски, спорные моменты

 

  

  

 


 

 

c 4 сентября 2018 года, Челябинск 

 

Обучение по программе ДипИФР (рус) – Диплом ACCA по Международной Финансовой Отчетности

 

 

 

Заказ услуги

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.