За нарушение срока оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного автомобиля на штрафстоянке могут ввести ответственность

Архангельское областное Собрание депутатов внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий дополнение КоАП новой статьей, устанавливающей санкции за нарушение лицом, привлеченным к ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства (ТС), установленного уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ срока оплаты стоимости перемещения задержанного ТС на специализированную стоянку и хранения его на этой стоянке. За такое деяние может быть введен штраф в размере 3-5 тыс. руб.

Исключение предусмотрено только для случаев перемещения ТС Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии РФ, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, на специализированную стоянку. Их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат ТС осуществляются в особом порядке, установленном Правительством РФ (ч. 9 ст. 27.13 КоАП РФ).

По мнению разработчиков инициативы1, из-за отсутствия в действующем законодательстве проектируемой нормы требование оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного ТС приобретает исключительно формальный характер и не обеспечивается никакими мерами ответственности (принуждения), кроме обращения в суд и взыскания стоимости перемещения и хранения задержанных ТС. Лица, нарушающие установленный срок оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного ТС, не могут быть привлечены к ответственности.

Согласно законопроекту полномочиями по составлению протоколов по новому административному составу будут наделены должностные лица исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, уполномоченных на установление сроков оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных ТС, а полномочиями по рассмотрению административных дел данной категории – судьи.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие направлено на профилактику случаев несвоевременной оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного ТС, установление гарантий компенсации специализированным организациям их расходов, связанных с перемещением и хранением задержанных ТС.

23.10.2019



Оставить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо заполнить приведенную ниже форму. Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения.

КОНТАКТЫ

454091, г. Челябинск, ул.Красная 63, офис 3


Тел/факс: +7 (351) 729-85-29 (многоканальный), 

+7 (351) 264-01-75

 

info@ural-audit.ru

 

Схема проезда:

Перейти к большой карте

 

 

VER316

 

Заказ услуги

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.