С 1 ноября 2025 года вступает в силу новый порядок учета и погашения налоговой задолженности физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Налоговая задолженность будет взыскиваться как в судебном, так и во внесудебном порядке в зависимости от согласия или несогласия гражданина с взыскиваемой суммой налога.
Если разногласий нет, сумма будет погашаться или списываться со счетов во внесудебном порядке.
В случае несогласия налогоплательщика с суммой налога спорные начисления не списываются с ЕНС налогоплательщика, пока этот вопрос не решится в досудебном, а в случае повторного несогласия - в судебном порядке.
Спорным долгом будет признаваться любая сумма, с которой налогоплательщик не согласен и подал заявление о перерасчете или жалобу. ФНС обязаны исключить спорные суммы из общего сальдо единого налогового счета, чтобы она не погашалась автоматически за счет единого налогового платежа (ЕНП) до завершения рассмотрения спора, в том числе в судебном порядке.
Как следствие, 01.11.2025 из сальдо ЕНС временно исключат долги физических лиц, если:
- они образованы до этой даты;
- налоговики обратились по ним в суд.
Такой долг будет взыскан после вступления в силу судебного акта.
Долг, по которому налоговики не обратятся в суд до ноября этого года, будет взыскан, если нет возражений плательщика. Чтобы заявить о несогласии, нужно направить в налоговый орган заявление о перерасчете или жалобу.
Документ: информация ФНС России от 20.10.2025
30.10.2025


