Судебные экспертизы

МСП могут ликвидироваться в упрощенном порядке

ФНС напомнила, что субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться упрощенной процедурой ликвидации в рамках Федерального закона от 13.06.2023 № 249-ФЗ.

Достаточно направить в регистрирующий орган заявление учредителей (участников) юридического лица с помощью сервиса ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Воспользоваться упрощенной процедурой исключения МСП из ЕГРЮЛ организация может при соблюдении следующих условий:

  • наличие юридического лица в реестре МСП;
  • отсутствие задолженности перед бюджетом;
  • отсутствие недвижимого имущества или транспорта;
  • отсутствие обязанностей по уплате НДС;
  • отсутствие открытых налоговых проверок;
  • отсутствие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице;
  • отсутствие процесса ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Документ: информация ФНС РФ от 06.04.2026

01.06.2026



Оставить комментарий

Вы можете оставить свой комментарий. Для этого необходимо заполнить приведенную ниже форму. Поля, отмеченные звездочками, обязательны для заполнения.

КОНТАКТЫ

 

454091, г. Челябинск, ул. Красная 63, офис 3

телефон: +7 (351) 729-85-29 (многоканальный)

телефон: +7 (351) 277-73-27

е-mail: info@ural-audit.ru

 

 




Схема проезда:

Перейти к большой карте

 

 

Заказ услуги

Нажимая на кнопку «Отправить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.